Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено день назад

В г. Хабаровске в рамках акции "Час Земли" состоится круглый стол

23 марта 2018

23 марта 2018 г. в 12.00 в коворкинг-центре "Точка кипения" (г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33) состоится круглый стол, посвященный проблемам устойчивого развития Хабаровского края и решению экологических проблем региона в рамках Всемирной акции "Час Земли".

Организаторами мероприятия являются Хабаровское краевое отделение общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы", Амурский филиал Всемирного фонда природы при участии министерства природных ресурсов Хабаровского края.

В рамках встречи будет организовано обсуждение с учеными-экологами, общественниками, представителями природоохранных служб наиболее актуальных экологических проблем и путей их решения, презентованы фильмы о глобальных экологических рисках, проведена просветительская викторина с розыгрышем призов, а так же представлены информационно-просветительские материалы.

Напомним, 24 марта 2018 г. в 20:30 по местному времени состоится крупнейшая в мире экологическая акция "Час Земли", призывающая людей всего мира выключить свет, подсветку зданий и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

В России "Час Земли – 2018" пройдет под лозунгом "Голосуй за природу". В рамках акции можно будет выступить в защиту заповедников, "проголосовать" за доступность "зеленой" энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов.

В нашей стране акция проходит с 2009 года, в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов человек ежегодно. В 2017 году "Час Земли" стал самым масштабным в России и мире за всю историю проведения: в нем приняли участие 184 страны, погасили подсветку более 3 тысяч мировых достопримечательностей, в России акцию поддержали более 150 городов, в том числе г. Хабаровск.

Хабаровский край уже несколько лет поддерживает данную акцию. Например, в 2016 году кроме отключения подсветки зданий хабаровские велосипедисты приняли активное участие во Всероссийской акции "Велосветлячки". Тогда к ней присоединилось более 20 млн. наших соотечественников по всей стране. Всероссийский флешмоб проходил во время "Часа Земли" и пропагандировал использование велосипеда, как экологичного вида транспорта.

В 2017 году к акции активно подключились крупнейшие предприятия Хабаровского края.  ООО "Транснефть – Дальний Восток" отключило иллюминацию офиса. Филиал ООО "Пивоваренная компания "Балтика" – "Балтика-Хабаровск" тоже отключил электричество в здании, кроме снабжения самых необходимых мощностей, обеспечивающих безопасность и непрерывность производственного процесса, а также организовал в это время экоэкскурсию по заводу при свечах.

Текущий год не стал исключением. Хабаровский край не остается в стороне от решения глобальных и локальных экологических проблем. К акции присоединятся муниципальные образования края, крупные предприятия: филиал АО "СО ЕЭС" ОДУ ВОСТОКА и филиал ООО "Пивоваренная компания "Балтика" – "Балтика-Хабаровск". Правительство края отключит архитектурную подсветку, кроме аварийной, во всех административных зданиях. Информация о возможности приобщения к акции размещена на официальных сайтах Правительства края, министерства природных ресурсов края, муниципальных образований.