Сегодня 19 ноября 2018

Доходы в бюджет края от рыбной отрасли в 2017 году выросли на 300 млн рублей

22 марта 2018
Автор: Реутов Вячеслав

По итогам 2017 года в рыбохозяйственном комплексе края наблюдается положительная динамика по всем показателям. По данным комитета рыбного хозяйства, не смотря на низкую интенсивность хода лососей, общий объем добычи водных биоресурсов составил 375,2 тысячи тонн. В 2018 году объем добычи отраслевая наука прогнозирует 376 тыс. тонн.

Предприятия активно осваивают не только традиционные, но и новые объекты промысла. После завершения модернизации в июле 2017 года супертраулер «ПЁТР I» (АО «Тралфлот») вышел на промысел сардины (иваси) и скумбрии. В итоге добыто более трех тысяч тонн сардины и 15 тысячи тонн скумбрии. Также впервые введен в промысел  моллюск корбикула, объем добычи которого составил 50 тонн.

Также увеличены объемы вылова минтая - в 1,1 раза, сельди - в 1,2 раза, корюшки - в 2,1 раза, крабов - в 1,3 раза, креветок - в 1,6 раза.

По сравнению с 2016 годом на 5,6 процентов вырос объем производства продукции и составил 307,6 тысячи тонн, в том числе продукции высокой степени переработки произведено 42,8 тысяч тонн или 106,9 процентов к 2016 году.

Почти на 300 млн рублей увеличились платежи в бюджет края, от предприятий рыбохозяйственного комплекса поступило 1,6 млрд рублей.

Объем инвестиций в отрасль составил более 1,2 млрд рублей. Завершено строительство рыбоперерабатывающего комплекса мощностью до 100 тонн готовой продукции в сутки в селе Тахта Ульчского района, который будет введен в эксплуатацию до начала лососевой путины в этом году.

В Советской Гавани открыт фирменный рыбный магазин, в котором будет представлен широкий ассортимент охлажденной, мороженой рыбной продукции, морепродуктов и рыбной кулинарии собственного производства. Также будет представлена линейка продукции для социально незащищенных категорий населения, издержки по производству которой будет компенсировать группа компаний «Транзит».

В соответствии с прогнозом рыбохозяйственной науки в 2018 году будет выловлено 376 тысяч тонн, произведено 308 тысяч тонн рыбной продукции. В бюджет края поступит не менее 1,3 млрд рублей налоговых платежей.

Также будет продолжена работа по привлечению предприятий рыбохозяйственного комплекса к реализации инвестпроектов в границах созданной в 2017 году ТОСЭР «Николаевск». В 2017 году с Корпорацией развития Дальнего Востока году уже заключены Соглашения о реализации четырех проектов.