Сегодня 19 ноября 2018

Молодежный фестиваль "Улэн го"

13 марта 2018

Территориально – соседская община малочисленных народов "Удэ", при поддержке министерства природных ресурсов Хабаровского края подготовлен и проведен Молодежный фестиваль "Улэн го" ("Хорошее направление"). Цель фестиваля - сохранение и дальнейшее развитие уникального культурного и духовного развития коренных малочисленных народов Хабаровского края путем выявления и поддержки одаренной молодежи.

В фестивале приняли участие 15 молодежных любительских фольклорных, песенно-танцевальных, хореографических, вокальных творческих коллективов и солистов, 12 мастеров декоративно – прикладного искусства Охотского, Ульчского, Амурского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского, Солнечного районов, района им. П. Осипенко, района им. Лазо, г. Хабаровска, г. Комсомольска - на- Амуре Хабаровского края и Республики Саха (Якутии), жители и гости г. Хабаровска.

Основные мероприятия фестиваля были проведены на площадке Дворца культуры профсоюзов.

В рамках фестиваля проведены следующие мероприятия:

- научно-практическая конференция "Нематериальное культурное наследие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае: традиции и современность";

- мастер-классы по народному пению (вокалу), национальной хореографии "Ритмы Амура", "Наигрыши на хомусе", по изготовлению сувениров из рыбьей кожи "Серебряная чешуя";

- выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства;

- гала-концерт с участием молодежных любительских фольклорных, песенно-танцевальных, хореографических, вокальных творческих коллективов и солистов;

- тематическая этно- дискотека с конкурсами "Амурская Пудин", "Мэргэн", с хороводом "Хэдьэ".