Сегодня 20 ноября 2018

Продолжается работа выездной мобильной группы по информированию жителей края о "Дальневосточном гектаре"

14 марта 2018
Продолжается работа выездной мобильной группы по информированию жителей края о

В Хабаровском крае продолжается работа по информированию граждан о возможностях и способах получения "Дальневосточного гектара". В целях оказания содействия представителям коренных малочисленных народов, живущим в местах традиционного проживания, уже второй год действует мобильная группа № 4 министерства природных ресурсов края.

Так, специалистом мобильной группы с 27 февраля по 6 марта 2018 года проведен выезд в Тугуро-Чумиканский район, где совместно с администрацией муниципального района проведен ряд информационных встреч с жителями сел Алгазея, Удское и Чумикан.

Несмотря на то, что данные населенные пункты являются труднодоступными и достаточно отдаленными, "Дальневосточный гектар" благодаря работе администрации Тугуро-Чумиканского муниципального района находит широкий отклик у населения. В поселениях имеются наглядные информационные материалы, ведется консультирование граждан по интересующим их вопросам.

В ходе проведения информационных встреч граждане активно интересовались возможностями получения и перспективами использования земельных участков, полученных в рамках Федерального закона № 119-ФЗ "О Дальневосточном гектаре" – среди них охотники и рыбаки, имеющие избушки и зимовья в тайге, а также граждане, желающие построить дом в своем родном селе либо закрепить участок уже под построенным домом.

Кроме информирования жителей района о "Дальневосточном гектаре", представителем министерства природных ресурсов края в ходе выезда оказано содействие в оформлении 7 заявок на предоставление земельных участков через информационную федеральную систему "НаДальнийВосток.рф".