Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

13 марта 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,3 раза, по диоксиду азота до 3,7 раза, по диоксиду серы до 1,7 раза, по формальдегиду до 1,4 раза, по аммиаку до 1,7 раза,  г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,4 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, диоксида серы, формальдегида и аммиака в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 138 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 200 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 78 см, на оголенной поверхности – 104 см, высота снежного покрова 21 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 67-125 см, средняя высота снежного покрова 35-54 см.

Продолжается тяжелый период для копытных животных, обусловленный большой глубиной снежного покрова и ледяной коркой на снегу. Для птиц наступает гнездовой период – уже с начала марта начали занимать гнездовые участки орланы-белохвосты.

Экологические даты. 14 марта – международный день борьбы против плотин, день действий в защиту рек, воды, жизни.

Мероприятия. 24 марта 2018 г. в 20:30 (местное время) состоится крупнейшая в мире экологическая акция "Час Земли" (далее – акция), призывающая людей всего мира выключить свет, подсветку зданий и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

С 2009 года акция проходит в России, в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов человек ежегодно. В 2017 году "Час Земли" стал самым масштабным в России и мире за всю историю проведения: в нем приняли участие 184 страны, погасили подсветку более 3 100 мировых достопримечательностей, в России акцию поддержали более 150 городов, в том числе г. Хабаровск.

Акция организована WWF России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Более подробно об акции можно узнать на официальном сайте акции http://60.wwf.ru.

Министерство природных ресурсов края приглашает принять участие в акции предприятия и организации края, а также всех граждан, неравнодушных к экологическим проблемам.