Сегодня 22 октября 2018

Обновлено час назад

Раненый тигр

07 марта 2018

Министерство природных ресурсов Хабаровского края сообщает, что 06 марта 2018 года в 13 часов 50 минут местного времени поступило сообщение, что на территории государственного природного заказника краевого значения «Матайский» на лесовозной автодороге в 3 км от п. Южный имени Лазо муниципального района Хабаровского края обнаружен раненый тигр.

На место происшествия была незамедлительно направлена группа реагирования, состоящая из членов оперативной группы по расследованию и урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными и сотрудников ОМВД России по району имени Лазо.

В указанном месте на автодороге действительно была обнаружена тяжело раненая, предположительно картечью из гладкоствольного оружия, тигрица.

При осмотре выявлены множественные ранения в области правого бедра, хвоста и брюшной полости. С целью спасения жизни тигрицы было принято решение о ее незамедлительном изъятии и направлении в МРОО «Центр «Тигр», расположенный в с. Алексеевка Приморского края, в котором имеются ветеринарные врачи высокой квалификации и необходимое медицинское оборудование. О принятом решении было оповещено руководство Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу.

В настоящее время раненая тигрица доставлена в МРОО «Центр «Тигр», где специалисты приступили к ее детальному ветеринарному обследованию.