Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено 9 минут назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

05 марта 2018
Автор: Дмитрий Букреев

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,2 раза, по диоксиду азота до 3,3 раза, по аммиаку до 1,5 раза, по диоксиду серы до 1,2 раза, по формальдегиду до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3 раз, по диоксиду азота до 1,3 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, диоксида серы, формальдегида и аммиака в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 138 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 196 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 68 см, на оголенной поверхности – 93 см, высота снежного покрова 18 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 60-116 см, средняя высота снежного покрова 18-46 см.

Март – первый весенний месяц, в народном календаре зовётся протальник, грачник, свистун, ветронос, водотек, капельник. Морозы в марте держатся недолго. Небо часто яркое, голубое. Наблюдается активный гон у норки, колонка, зайца на севере и в центральных районах края. Наступает период весенней линьки у пушных зверей. Из нор начинают выходить барсуки, покидает убежища и проснувшийся енот. Выходят из спячки бурундуки – их следы легко обнаруживаются на подтаивающем днем снегу.

Мероприятия. Государственный природный заповедник "Комсомольский" совместно с проектом "Планета Тайга" проводит конкурс видеороликов "Первоцветы Приамурья" (далее – Конкурс). Конкурс проводится с 01 марта по 05 июня 2018 года. Победители Конкурса награждаются дипломами, специальными ценными призами от организаторов. Три лучших автора получат бесплатные путёвки в туры по Хабаровскому краю от турфирмы "Планета Тайга". С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте ФГБУ "Заповедное Приамурье" http://www.zapovedamur.ru.