Сегодня 13 ноября 2018

Состоялось заседание рабочей группы при Правительстве Хабаровского края по развитию экологического образования и просвещения населения

27 февраля 2018
Автор: Пётр Асанов

Сегодня в Правительстве региона состоялось заседание рабочей группы при Правительстве Хабаровского края по развитию экологического образования и просвещения населения (далее – Рабочая группа).

В рамках мероприятия организовано награждение победителей федерального этапа акции "Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!" в номинации "Эколидер". Ими стали учащаяся 10 класса МБОУ СОШ с. Тополево (Хабаровский муниципальный район) Боярова Мария и учащаяся 11 класса МБОУ СОШ № 85 г. Хабаровска Плотникова Наталья.  Награды вручил депутат Законодательной Думы Хабаровского края, Председатель постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев.

Номинация "Эколидер" направлена на формирование лидерских качеств и выявление будущих активистов экологической сферы среди учащихся старшей школы.

В ходе заседания Рабочей группы состоялось обсуждение проекта Плана мероприятий на 2018 год, который содержит в себе три основных раздела: экологическое образование и воспитание детей и молодежи; экологическое просвещение население края; повышение квалификации кадров производства и управления в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Соответственно разделы наполнены мероприятиями, включающими экологические уроки, акции, лекции, беседы, семинары, конференции, выставки, конкурсы, викторины, экскурсии, публикации в средствах массовой информации и др.

Отмечено, что 2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). Указ о проведении в России Года добровольца вступил в силу 6 декабря 2017 года.

В связи с "особенным" годом в проекте Плана мероприятий нашли отражение мероприятия, направленные на поддержку добровольческих инициатив. Так, в конце февраля в ситуационном центре Правительства края состоялось совещание в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями края по вопросу осуществления в Хабаровском крае общественного контроля в области охраны окружающей среды, на котором присутствовали инициативные граждане, занимающие активную гражданскую позицию в области охраны окружающей среды. В марте-апреле текущего года Департаментом Росприроднадзора по ДФО запланировано проведение обучающих семинаров для активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта. В июле-августе ФГБУ "Заповедное Приамурье" при поддержке Всемирного фонда дикой природы организует школу молодого экологического инспектора. Запланирован ряд других мероприятий.

В заседании Рабочей группы принял участие председатель комитета по молодежной политике Правительства края Евгений Демин, который выступил с информацией о волонтерском движении в Хабаровском крае, а также проблемах и перспективах развития волонтерства в области охраны окружающей среды.

С утвержденным Планом мероприятий по экологическому образованию на 2018 год можно будет ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края.