Сегодня 19 ноября 2018

Проект компании «Азия лес» в Хабаровском крае получит инфраструктурную поддержку

26 августа 2016

Власти окажут поддержку трем крупным инвестиционным проектам на Дальнем Востоке. Об этом на заседании Правительства РФ сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Мы примем проект распоряжения, который предусматривает оказание государственной поддержки ещё трём инвестиционным проектам в этом регионе. Речь идёт о создании производства пиломатериалов, комплекса по хранению зерна и производству семян и строительстве золотодобывающего предприятия. Там значительные инвестиции государственные, но ещё более значительные инвестиции частные, порядка 18 млрд рублей, создаётся более тысячи рабочих мест», – подчеркнул Председатель Правительства России. Проект по организации производства строганных и профилированных пиломатериалов будет реализован в Солнечном районе Хабаровского края компанией «Азия Лес». Объем частных инвестиций составит 7,62 млрд рублей, государственные вложения - 850 млн рублей.

Часть средств из федерального бюджета может быть выделена уже в этом году. По информации министерства природных ресурсов края, на эти деньги будет построен участок дороги с мостовым переходом через реку Немелен.

Инвестор намерен создать мощности по ежегодному производству 330 тыс. кубометров пиломатериалов, 290 тыс. кубометров технологической щепы и 84 тыс. тонн топливных гранул. Планируется открыть около 700 новых рабочих мест.

С начала реализации проекта уже освоено 5,8 млрд рублей. На промышленной площадке ведутся работы по созданию инженерной инфраструктуры, ведется строительство котельной, сушильного оборудования, монтаж технологического оборудования пеллетного завода. В следующем году инвестор планирует запустить лесопильное производство, а в 2018-м – выпуск профилированных пиломатериалов.

Производство ООО «Азия лес» стало третьим по счету проектом в крае, отобранным профильной комиссией для получения государственной инфраструктурной поддержки. В прошлом году средства по этому направлению начали получать компания «Сахатранс» (строительство угольного терминала в порту Ванино) и ОАО «Ургалуголь» (строительство обогатительной фабрики в Верхнебуреинском районе). Суммарно в эти проекты будет вложено 4,8 млрд рублей из федерального бюджета.