Сегодня 15 ноября 2018

20 февраля 2018
Автор: Виктор Грек
Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур наблюдались превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) азота аммонийного у г. Амурска до 1,1 раза, у г. Комсомольска-на-Амуре до 3 раз. Повышенное содержание в воде азота аммонийного обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2 раз, по диоксиду азота до 4,3 раза, по формальдегиду до 1,4 раза, по аммиаку до 1,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,2 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида, аммиака в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 131 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 169 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 60 см, на оголенной поверхности – 83 см, высота снежного покрова 19 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 55-110 см, средняя высота снежного покрова 31-43 см.

Со второй половины февраля на поверхности водоемов появляется норка. Самцы широко перемещаются в поисках самок и натаптывают под берегами тропки. В это время зверек пробегает за день до десяти километров. В конце февраля – первые пометы у росомахи, начало гона у лисиц, енотовидной собаки. У белки и зайца-беляка – активный гон.

На территории памятника природы краевого значения "Дендрарий" и в окрестностях г. Хабаровска орнитологи отмечают появление мигрирующих птиц – обыкновенного дубоноса, длиннохвостой синицы, чечетки, дрозда Науманна, которые возвращаются к местам гнездования.