Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено 56 минут назад

в г. Хабаровске состоялись два совещания: по вопросам противодействия браконьерству и правовой охраны амурского тигра и по охране природы и развитию кордонной инфраструктуры.

16 февраля 2018

13.02.2018 в рамках рабочей поездки Помощника Президента Российской Федерации – начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Чуйченко К.А. в г. Хабаровске состоялись два совещания:  по вопросам противодействия браконьерству и правовой охраны амурского тигра и по охране природы и развитию кордонной инфраструктуры.

В работе совещаний приняли участие представители Контрольного управления Президента Российской Федерации и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, руководители правоохранительных органов и органов прокуратуры, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Хабаровского края, общественных объединений.

Совещания проводились во исполнение Поручений Президента Российской Федерации о распространении в субъектах Российской Федерации практики организации оперативных антибраконьерских групп и о наделении дополнительными полномочиями по пресечению правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Среди вопросов, которые были обсуждены на совещаниях в оперативном порядке, - межведомственное взаимодействие правоохранительных органов, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Хабаровского края в вопросах пресечения незаконной добычи и оборота дериватов краснокнижных животных на территории Хабаровского края, работа антибраконьерских групп, оперативной группы по разрешению конфликтных ситуаций с дикими животными министерства природных ресурсов Хабаровского края, места размещения охранных кордонов в ключевых местах ареала амурского тигра на территории Хабаровского края, необходимость создания центра реинтродукции тигра и специализированного центра экспертиз на территории Хабаровского края, взаимодействие с АНО "Центр "Амурский тигр".

Проведенные совещания свидетельствуют об огромном значении, придаваемом Президентом Российской Федерации В.В. Путиным проблеме сохранения и воспроизводства самой северной популяции амурского тигра на территории Российской Федерации и в мире.