Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено час назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

12 февраля 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,5 раза, по диоксиду азота до 3,4 раза, по оксиду углерода до 1,3 раза, по формальдегиду до 1,4 раза, по этилбензолу до 2 раз, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,2 раза, по диоксиду азота до 1,3 раза. Повышенное содержание оксида углерода, диоксида азота, этилбензола, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта. Накоплению загрязняющих веществ в атмосфере способствовали застои воздуха.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 128 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 155 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 60 см, на оголенной поверхности – 83 см, высота снежного покрова 19 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 55-110 см, средняя высота снежного покрова 31-43 см.

Во второй половине февраля у большинства видов животных идет активный гон (тигр, рысь, волк, лиса, белка, заяц и др.). В связи с нехваткой других кормов кабаны питаются зимующим хвощом – небольшим растением с жестким, крепким стеблем.

15 февраля по народному календарю – праздник сретенье. Сретенье – зима с летом встретились. Сретенские морозы считались последними, если в этот день метет снег – будет поздняя весна.