Сегодня 22 мая 2018

События О Министерстве Тигры Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии

ТОСЭР «Комсомольск»: завод по производству пеллет в Амурске

06 февраля 2018

Льготный займ по заявке ООО «РФП Древесные гранулы» одобрил Фонд развития промышленности России. Сумма займа составляет 500 млн рублей. Планируется, что до конца 2018 года строительство завода топливных гранул (пеллет) в Амурске будет завершено. Запуск производства намечен на первый квартал 2019 года.

Помимо займа Фонда развития промышленности России, в проект   строительства в Амурске предприятия по производству топливных гранул из отходов от лесозаготовки и лесопереработке, будет инвестировано еще 1,2 млрд руб.

Для строительства пеллетного завода была выбрана территория бывшего завода ФГУП «ПО Амурмаш» в Амурске. Площадка обеспечена собственной инфраструктурой и удобной логистикой.

Проектная производственная мощность завода — 90 тысяч тонн в год. В обозримом будущем, мощность может вырасти до 135 тысяч тонн в год.

Проект предусматривает создание 76 рабочих мест. Объем выручки превысит 5 млрд  руб. Объем будущих налоговых отчислений — 28,9 млн руб.

Производство топливных гранул – третий проект единой Концепции по созданию Дальневосточного центра глубокой переработки древесины. На площадке ТОСЭР «Комсомольск» построены два завода – по производству шпона и пиломатериалов. Вступление в строй завода в Амурске позволит перевести процесс переработки древесины в крае в комплексный цикл.