Сегодня 22 ноября 2018

В начале февраля Хабаровский фонд диких животных отметит 25-летие со дня образования

02 февраля 2018

3 февраля отмечает 25-летие со дня образования Хабаровский фонд диких животных (далее – Фонд). Благодаря усилиям бессменного руководителя, кандидата биологических наук, заслуженного эколога Российской Федерации, заслуженного работника охотничьего хозяйства ассоциации "Росохотрыболовсоюз" А.Н. Куликова и коллектива Хабаровский фонд диких животных заслужил репутацию ответственной, эффективной и авторитетной природоохранной организации, на счету которой разработка и реализация мероприятий по сохранению амурского тигра, участие в развитии сети особо охраняемых природных территорий, включая заповедник "Болоньский", национальные парки "Анюйский" и "Шантарские острова", природные парки "Вяземский" и "Хосо", заказники "Чукенский", "Матайский", "Коппи", "Тугурский", экологические коридоры "Стрельников", "Матайский", "Хорский", "Хор-Мухенский", "Маноминский", "Нельминский", "Хутинский" и другие.

Одним из приоритетных направлений деятельности Фонда является развитие экологического образования и просвещения населения края, благодаря чему на территории края проводятся конкурсы и массовые мероприятия по сохранению амурского тигра, редким и исчезающим растениям Хабаровского края, защите сахалинского тайменя и симы, большое внимание уделяется вопросам леосовостановления и сохранения одной из жемчужин Дальневосточной природы – бассейна реки Коппи.

На счету Фонда издание более 20 книг, брошюр, методических рекомендаций экологической направленности которые служат в помощь специалистам в области охраны окружающей среды и природопользования для планирования природоохранных мероприятий, разработки планов освоения природных ресурсов, организации эколого-просветительской деятельности.

Впереди у Фонда большие планы – это работа по созданию плантации кедра корейского в лесоохотничьем хозяйстве "Дурминское" в муниципальном районе имени Лазо, участие в развитии сети особо охраняемых природных территорий края.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края желает Фонду процветания, открытия новых горизонтов и уверенного движения вперед.