Сегодня 15 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

24 августа 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга наблюдались превышения предельно допустимой концентрации по ХПК (химическое потребление кислорода) у г. Хабаровска в протоке Амурская до 1,2 раза, в р. Амур до 1,8 раза. Превышение норматива по ХПК может быть обусловлено природными факторами формирования поверхностных вод бассейна р. Амур, характерными в целом для поверхностных вод Дальневосточного региона.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК по взвешенным веществам в атмосферном воздухе городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре до 1,2 раза. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, а также обусловлено проведением земляных и строительных работ в районе стационарной станции мониторинга.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 243 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 290 см. На р. Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 30-40 см. Температура воды р. Амур у г. Хабаровска 23,40C.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 21-220C, минимальная температура на поверхности почвы 14-18˚С, увлажнение верхнего слоя хорошее.

Август в Приамурье – время утренних туманов и обильных рос. Значительно улучшается кормовая база для животного мира: в лесах большое разнообразие ягод, грибов.

Мероприятия. В период с 27 августа по 24 сентября текущего года на территории Российской Федерации пройдут мероприятия в рамках Всероссийского экологического субботника "Страна моей мечты!". В г. Хабаровске запланирована акция по очистке от бытового мусора зоны отдыха на берегу р. Амур в районе завода "Дальдизель". Министерство природных ресурсов края приглашает всех желающих 27 августа 2016 г. в 10.00 внести свой вклад в дело охраны окружающей среды.

(по данным Краевого центра экологического мониторинга
и прогнозирования чрезвычайных ситуаций
КГКУ "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным
ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края", Центра по