Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 2 часа назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

22 января 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур у г. Амурска и у г. Комсомольска-на-Амуре зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) азота аммонийного в 1,9 раза. Повышенное содержание в воде азота аммонийного обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,7 раза, по диоксиду азота до 3,1 раза, по оксиду углерода до 1,1 раза, по аммиаку до 1,1 раза, по диоксиду серы до 1,2 раза, по формальдегиду до 1,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,8 раза, по формальдегиду до 1,6 раза, по диоксиду азота до 1,3 раза, рп. Чегдомына по взвешенным веществам до 1,1 раза, по формальдегиду до 3,3 раза. Увеличение содержания взвешенных веществ, формальдегида, диоксида серы и оксида углерода связано с неблагоприятными условиями для рассеивания примесей в атмосферном воздухе (температурная инверсия, слабый ветер), кроме того, росту концентрации формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Повышенное содержание диоксида азота, аммиака наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 108 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 110 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 46 см, на оголенной поверхности – 63 см, высота снежного покрова 19 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 45-97 см, средняя высота снежного покрова 19-43 см.

Январь – время для изготовления новых птичьих столовых, ведь у птиц начались самые тяжелые зимние испытания. Каждый может помочь пернатым друзьям победить голод и холод и благополучно дождаться весны.