Сегодня 20 ноября 2018

Об эксплуатации районов падения отделяющихся частей ракет-носителей на территории Хабаровского края

28 декабря 2017

В связи с продолжением эксплуатации космодрома "Восточный" министерство природных ресурсов Хабаровского края сообщает.

Через территорию Хабаровского края пролегает два "наклонения" (траектории) для запуска ракет-носителей. По каждому "наклонению" открыто по два района падения отделяющихся частей ракет-носителей. Они расположены в Тугуро-Чумиканском, Верхнебуреинском, Ульчском и Аяно-Майском муниципальных районах.

В Тугуро-Чумиканском и Верхнебуреинском муниципальных районах в район падения приземляется первая ступень ракет-носителей, которая представляет из себя баки для топлива (керосин) с двигателями. В Ульчском и Аяно-Майском муниципальных районах в район падения приземляется головной обтекатель, который представляет из себя детали корпуса ракеты, сделанные из экологически чистого сплава алюминия или углепластика.

После запуска ракеты специальные подразделения Роскосмоса обнаруживают отделившиеся части и вывозят их для утилизации. Оставшийся в баках керосин дожигается, однако его количество обычно настолько мало, что он испаряется до прибытия специалистов. На ракетах источники радиации отсутствуют. В целях предотвращения пожаров применяются дополнительные меры, привлекается авиалесоохрана.

Все ракеты оснащены специальной аппаратурой, которая, в случае экстренной ситуации, "уронит" ракету до населенного пункта или "утянет" ее дальше.

По информации Роскосмоса в 2018 году запусков ракет с космодрома "Восточный" с "наклонением" через территорию Хабаровского края не запланировано.