Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 3 часа назад

Министерство природных ресурсов Хабаровского края награждено Почетной грамотой Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского

28 декабря 2017

За развитие и поддержку общественного экологического движения в Хабаровском крае в рамках мероприятий Года экологии министерство природных ресурсов Хабаровского края награждено Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского (далее – Фонд В.И. Вернадского).

Фонд В.И. Вернадского является авторитетной организацией, получившей международное признание, основной задачей которой является формирование ответственного отношения общества к окружающему миру, природному и культурному наследию России, а также оказание содействия организациям, деятельность которых вносит существенный вклад в решение экологических проблем.

Отметим, что Хабаровский край на протяжении нескольких лет оказывает активную поддержку некоммерческим организациям в области охраны окружающей среды, а также развитию волонтерской экологической деятельности, которая предусмотрена в рамках государственных программ Хабаровского края "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Хабаровском крае" и "Развитие молодежной политики в Хабаровском крае". Реализуется план мероприятий ("дорожная карта") по развитию добровольческого движения в Хабаровском крае до 2018 года.

В целях стимулирования инициатив некоммерческих организаций в области охраны окружающей среды постановлением Правительства Хабаровского края от 05.07.2013 № 183-пр утверждено Положение о грантах Хабаровского края в области охраны окружающей среды для некоммерческих организаций. В соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 29.04.2016 № 11-пр "О порядке определения объема и предоставления субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Хабаровского края" одним из приоритетных направлений поддержки является развитие деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии.

Для создания дополнительной мотивации, выявления наиболее эффективных подходов к организации природоохранной деятельности и их широкого распространения на территории края проводится конкурс "ЭкоЛидер", в рамках которого выявляются лучшие экологические общественные практики.

В рамках Года экологии в Хабаровском крае реализованы масштабные общественные инициативы: акция "Чистые берега Амура", "Охота за батарейками" и ряд других.