Сегодня 20 ноября 2018

На территории Хабаровского края проводится профилактическое мероприятие "Елочка"

26 декабря 2017
На территории Хабаровского края проводится профилактическое мероприятие

Целью данного мероприятия является охрана хвойных лесных насаждений от незаконных рубок в предновогодний период.

В рамках проведения профилактического мероприятия государственные лесные инспекторы управления лесами Правительства края совместно с правоохранительными органами осуществляют охрану новогодних елей в лесу по специально-разработанным маршрутам патрулирования. Уже выявлено 7 фактов незаконной заготовки новогодних елей, 530 елей передано для изъятия сотрудникам правоохранительных органов. Ущерб составил около 1 миллиона рублей.

Кроме того, в ходе операции "Елочка" государственные лесные инспекторы совместно с полицейскими и представителями хабаровской городской администрации проверяют торговые точки с новогодними ёлками. Лесные инспекторы привлекаются в качестве специалистов, которые могут определить породу продаваемых деревьев и проверить соответствие записи в документах фактическому наличию лесных насаждений для продажи. На сегодняшний день было проверено 26 торговых точек.

Профилактическое мероприятие продлится до конца месяца. Управление лесами края предупреждает, что заготовка елей без соответствующих документов является незаконной рубкой лесных насаждений.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)