Сегодня 20 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

25 декабря 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,7 раза,
по диоксиду азота до 2,6 раза, по формальдегиду до 2,4 раза, по аммиаку до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,7 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Присутствие в атмосферном воздухе аммиака обусловлено антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет минус 59 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 68 см. Глубина промерзания почвы в крае 25-51 см, местами до 70 см, средняя высота снежного покрова 6-18 см.

Титул птицы года – 2018 получила скопа. Птица года в России избирается ежегодно Союзом охраны птиц России, начиная с 1996 года. Скопа хищная птица, распространённая в обоих полушариях, единственный представитель семейства скопиных. На территории Хабаровского края птица встречается от южных границ края до побережья Охотского моря. Орнитологами отмечено появление скопы на озерах Болонь, Эворон, Гасси. Гнездятся птицы там, где имеются безопасные места для гнездовья и мелководные акватории с изобилием рыбы. В отличие от других хищных птиц, рацион скопы почти полностью (более 99 %) состоит из рыбы. Скопа – редкий вид, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края, так-же вид занесен в приложение 2 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (списки СИТЭС).