Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено час назад

15 декабря 2017

В Хабаровском крае в целях повышения эффективности подготовки кадров из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее – коренные малочисленные народы), а также стимулирования заинтересованности молодежи в получении профессионального образования в 2007 году постановлением Губернатора Хабаровского края от 09 февраля 2007 г. № 17 учреждена стипендия Губернатора края лучшим студентам из числа коренных малочисленных народов.

Первоначально стипендия назначалась 5-ти лучшим студентам из числа коренных малочисленных народов, обучающимся в высших учебных заведениях края.

В 2015 году Губернатором края принято решение об увеличении количества таких стипендий с 5 до 10 стипендий.

Одновременно с этим министерством природных ресурсов края во взаимодействии с профессиональными образовательными организациями края и образовательными организациями высшего образования, осуществляющими образовательную деятельность на территории края проведен мониторинг численности студентов из числа коренных малочисленных народов, обучающихся в этих организациях.

Мониторинг показал, что из общего количества студентов из числа коренных малочисленных народов, обучающихся в учебных заведениях, расположенных в крае большинство - 79,5 %, получает будущую профессию в профессиональных образовательных организациях края.

В связи с этим в 2016 году Губернатором края принято решение об учреждении наряду со стипендией для лучших студентов из числа коренных малочисленных народов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, аналогичной стипендии для 10 лучших студентов из числа коренных малочисленных народов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях края. В 2017 году количество возможных получателей стипендии из профессиональных образовательных организаций увеличено до 20 студентов.

Стипендия Губернатора края лучшим студентам из числа коренных малочисленных народов назначается на конкурсной основе. Претендентами на назначении стипендии являются студенты из числа коренных малочисленных народов получившие итоговые оценки "отлично" или "хорошо" по результатам сессии за два последних семестра, предшествующих подаче заявки на назначение стипендии. При получении претендентом одинаковых баллов, учитывается участие студента в научно-исследовательской деятельности, общественной или спортивной жизни.

Стипендия назначается сроком на один год и устанавливается в размере государственной академической стипендии, определенном в соответствии с законодательством Российской Федерации с применением районного коэффициента.

В текущем году на рассмотрение конкурсной комиссии от образовательных организаций высшего образования поступило 11 заявок, от профессиональных учебных заведений края 26 заявок.

В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края                    от 07 декабря 2017 г. № 712-р "О назначении стипендий Губернатора Хабаровского края лучшим студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и в образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории Хабаровского края" стипендия назначена 10 лучшим студентам образовательных организаций высшего образования и 20 лучшим студентам профессиональных образовательных организаций.

Церемония торжественного вручения дипломов и ценных подарков стипендиатам состоится 21 декабря 2017 года.