Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

В Хабаровске состоялся обмен опытом в области тушения лесных пожаров и торфяников

13 декабря 2017

Сотрудники краевого управление лесами совместно с коллегами из Японии и Индонезии обсудили результаты совместных исследований воздействия пожаров на окружающую среду.

В рамках международного совещания, организованного Институтом водных и экологических проблем ДВО РАН (Хабаровск) и Международного центра лесохозяйственных исследований (Япония) специалисты управления лесами Правительства Хабаровского края  поделились опытом организации тушения  лесных пожаров на землях лесного фонда, ответили на вопросы японских коллег о проведении противопожарной пропагандисткой работы среди населения, в том числе подростков, о  количестве и возможностях специализированной авто и авиа техники, о подготовке летчиков – наблюдателей и об отличившихся на тушении лесных пожаров в Приморском крае парашютистах-десантниках "ДВ  авиабазы" и т.д.

Так же, в ходе совещания специалисты обсудили возможность влияния колебаний температуры воды в экваториальной части Тихого океана на горимость в бориальных и тропических лесах. Сотрудники управления лесами края поделились наблюдениями о том, что горимость лесов имеют цикличность. На протяжении последних пяти лет наблюдается спад количества и уменьшение площади лесных пожаров, а к 2020 году прогнозируется возрастание лесопожарной активности.

В свою очередь иностранные коллеги рассказали об аналогичных с нашими проблемах задымленности в Индонезии. Когда собственники пальмовых плантаций занимаются выжиганиями сухостоя, и в жилых районах стоит густой смог, все противопожарные силы – полиция, медики, пожарные и т.д. – направлены на его ликвидацию, а к виновным применяют штрафные санкции. Кроме того, все тепловые изменения почвы фиксируются через специальные программы у специалистов, которые определяют уровень опасности и направляют спец службы в первую очередь именно в "горячие точки".

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)