Сегодня 13 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

12 декабря 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур наблюдались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК)  по азоту аммонийному у г. Амурска до 1,5 раза, у г. Комсомольска-на-Амуре до 1,4 раза. Повышенное содержание в воде азота аммонийного обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,5 раза, по аммиаку до 1,2 раза, по диоксиду азота до 2,9 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,3 раза, по диоксиду азота 1,2 раза, по формальдегиду до 1,2 раза, рп. Чегдомын по формальдегиду до 6 раз. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Присутствие в атмосферном воздухе аммиака обусловлено антропогенным загрязнением. Увеличение концентрации формальдегида в рп. Чегдомын связано с проведением в районе измерительной станции работ по прокладке труб новой системы отопления.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

В настоящее время на территории модельных участков "Хор" и "Матайский заказник", расположенных на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края, проводится ежегодный учет (мониторинг) амурского тигра. Специалистам-учётчикам необходимо будет пройти 45 маршрутов протяжённостью более 200 км, подготовить информацию о численности амурского тигра на модельных участках и дать оценку ее динамики.

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет минус 83 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 113 см. На р. Амур у г. Хабаровска торосы, в связи с подъемом уровня воды у берега на лед выступила вода, выход на лед опасен. Глубина промерзания почвы в крае 25-51 см, местами до 70 см, средняя высота снежного покрова 6-18 см.

Год экологии. В Год экологии и особо охраняемых природных территорий завершены съемки третьего сезона проекта "Планета тайга", которые проходили на территории ФГБУ "Заповедное Приамурье". На суд зрителей будут представлены видео рассказы участников экспедиции, посетивших заповедники "Большехехцирский", "Комсомольский", "Болоньский", национальный парк "Анюйский" и заказники федерального значения "Ольджиканкий" и "Удыль". Цикл под названием "Планета Тайга. Заповедное Приамурье"  состоит из 6 фильмов и с 17 декабря текущего года будет демонстрироваться на канале ИТА Губерния.