Сегодня 13 ноября 2018

О проводимой работе по недопущению загрязнения атмосферного воздуха Хабаровского края в результате сельскохозяйственных палов в КНР

04 декабря 2017

Несмотря на завершение пожароопасного периода Правительством Хабаровского края продолжается работа по недопущению загрязнения атмосферного воздуха Хабаровского края в результате сельскохозяйственных палов в КНР.

По инициативе Губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта вопрос задымления воздуха обсуждался в ходе двусторонней встречи Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донского С.Е. и Министра окружающей среды Китайской Народной Республики Ли Ганьцзе, состоявшейся 31 октября 2017 г. Министр окружающей среды КНР сообщил, что данная проблема также является актуальной для китайской стороны и находится на контроле Министерства окружающей среды Китайской Народной Республики, а также заверил, что даст соответствующие поручения руководству провинции Хэйлунцзян для принятия мер по недопущению сельскохозяйственных палов.

Правительством края также организовано взаимодействие с Народным Правительством провинции Хэйлунцзян, в рамках которого в период с 27 по 30 ноября 2017 г. состоялось совещание по развитию приграничного экологического сотрудничества Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян.

Основным вопросом, обсуждавшимся в ходе совещания, помимо вопросов загрязнения р. Амур и р. Сунгари, обращения с отходами производства и потребления, было предотвращение задымления воздуха Хабаровского края с приграничной территории провинции Хэйлунцзян.

По информации китайской стороны за бесконтрольное сжигание сельскохозяйственных остатков, повлекшее загрязнение атмосферного воздуха, оштрафованы главы 4-х округов провинции Хэйлунцзян.

В целях предотвращения задымления воздуха Центральным Народным Правительством КНР и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян запланировано выделение дотаций крестьянским хозяйствам на безогневую утилизацию пожнивных остатков, оставшихся после выращивания сельхозкультур (запашка, использование в качестве сырья для производства бумаги и т.д.).

Стороны договорились в апреле и октябре, т.е. когда наблюдается сезонное задымление, обмениваться информацией о загрязнении (задымлении) атмосферного воздуха и принимаемых мерах по его предотвращению и ликвидации.