Сегодня 16 декабря 2017

События О Министерстве Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии Контакты

Правительство края подписало соглашение с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера

04 декабря 2017
Автор: Валерий Спидлен

Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялась церемония заключения соглашения о сотрудничестве в решении вопросов сохранения исконной среды обитания, традиционного образа жизни, а также социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера.

Документом предусмотрена реализация совместных проектов, федеральных и региональных программ, направленных на укрепление сотрудничества в области культуры и экономики, сохранение родных языков, поддержку молодежных инициатив, развитие социальной инфраструктуры в местах традиционного обитания северных народов края.

Сегодня около 90 процентов территории края относится к северным или приравненным к ним местностям. На них проживают более 22 тысяч человек, представляющих восемь коренных народов Севера. В настоящее время в крае ведется системная работа по их поддержке. Так, за последние пять лет в населенных пунктах проживания коренных малочисленных народов введено 7 объектов образовательной и культурной сферы. В 2017 году активно ведется строительство пришкольного интерната в селе Тыр Ульчского района.

«Сегодня мы делаем все, чтобы создать максимально комфортные условия проживания людей в северных территориях. Предоставляются гранты на реализацию проектов по сохранению традиционного образа жизни общин, поддерживаем оленеводство, большое внимание уделяется молодежному движению. Все это вызывает интерес у наших соседей. Хабаровский край готов делиться своими наработками, а также использовать опыт других северных российских территорий и зарубежных стран», - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

Одной из качественно новых площадок для этих целей может стать Северный форум. Напомним, намерение о вступлении Хабаровского края в международную неправительственную организацию, объединяющую северные регионы мира, высказал в этом году Губернатор Вячеслав Шпорт на IV Международном Арктическом форуме в Архангельске. На сегодняшний день в объединение входят регионы Российской Федерации, Исландии, США, Канады, Республики Корея, Финляндии, Японии и Китая.

Отметим, поддержка представителей КМНС находится на особом контроле у Президента страны Владимира Путина. Внимание уделяется устойчивому развитию северных территорий, созданию современной инфраструктуры, освоению ресурсов, развитию промышленной базы, повышению качества жизни народов, сохранению их самобытной культуры.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края