Сегодня 13 ноября 2018

30 ноября 2017 года в Бикинском муниципальном районе Хабаровского края в 10 км от с. Светлогорье Приморского края из дикой природы силами оперативной группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными министерства природных ресурсов Хабаровского края, с привлечением коллег из Приморского края, был изъят самец амурского тигра. Данный тигр вёл себя нестандартно и, по всей вероятности, причастен к нападению на собак в населённых пунктах.

04 декабря 2017

Сейчас тигр помещен в реабилитационный центр «Утес» в Хабаровском крае. Он также будет проверен на причастность к нападению на человека.

«Данная проверка будет проведена, так сказать, на всякий случай, так как по косвенным признакам, изъятый тигр вряд ли причастен к нападениюТем не менее, место отлова близко располагается к месту трагедии с человеком, но стоит понимать, что тигры «ходят» одними и теми же тропами и в той местности обитают ещё и другие тигры. – комментирует генеральный директор Центра Амурский тигр Арамилев Сергей. У тигра взяты все пробы и в ближайшее время будут направлены на анализы, в том числе ДНК. Если тигр в ходе содержания в центре реабилитации подтвердит, что нападения на собак были вызваны причинами, не зависящими от него, то у него есть шанс вернуться в природу».

«Одна из задач, на мой взгляд, стоящих перед специалистами – определение причин конфликтности тигров в конкретно взятом районе. Важным побудительным мотивом нападения хищников на домашних животных может являться недостаток или не доступность кормов, т.е. диких копытных животных.» - сказал Павел Фоменко, руководитель отдела сохранения редких видов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.

Самец амурского тигра находится в хорошей физиологической форме. Сейчас, находясь в центре реабилитации, хищник ведёт себя адекватно, как дикий зверь, оказавшийся в неволе.

«Наши специалисты оперативно отработали по сигналу от местных жителей. Здесь стоит отметить взаимодействие с коллегами из Приморского края, так как тигр «пограничный», то есть живёт по сути на территории двух субъектов. В работе нашей оперативной группы по разрешению конфликтных ситуаций приняли участие два специалиста из Приморья. В результате тигр изъят из природы без травм. Его физиологическое состояние и поведенческие особенности скоро будут оценены в условиях реабилитационного центра, по результатам оценки будут приняты дальнейшие решения» - комментирует председатель комитета охотничьего хозяйства Хабаровского   края Суслов Игорь Олегович.

Судьба тигра будет определена Росприроднадзором после получения всех необходимых данных, включая анализы биоматериалов.