Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено 25 минут назад

Охрану лесов и водных объектов обсудили на Совете уполномоченных представителей коренных малочисленных народов

30 ноября 2017
Автор: Валерий Спидлен

В региональном Правительстве состоялось заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при Губернаторе Хабаровского края. В режиме видеоконференции участники мероприятия обсудили природоохранные вопросы, а также подвели итоги работы уполномоченных представителей коренных и малочисленных народов.

В ходе заседания Совета состоялась активная дискуссия участников по рассматриваемым вопросам. По одному из них - охране лесов и водных объектов, - разъяснен порядок осуществления контроля за хозяйствующими субъектами.

«Проблемы, связанные с использованием и сохранностью природных ресурсов остры и многогранны. Одна из основных задач нашей совместной работы в этом направлении, на мой взгляд - это формирование экологической этики и ориентация промышленных компаний, занимающихся добычей природных ресурсов в крае на разработку и реализацию своих программ по охране окружающей среды и природных ресурсов. Еще далеко не все уделяют этому должное внимание. Поэтому практика рассмотрения таких вопросов, привлечение общественности для участия в вопросах сохранения окружающей среды, в том числе исконной среды обитания коренных малочисленных народов, должна быть продолжена», - обратился к собравшимся заместитель Председателя Правительства края – министр природных ресурсов края Александр Ермолин.

Также были подведены итоги работы уполномоченных представителей коренных малочисленных народов муниципальных районов и городских округов края в 2017 году. Важной задачей для которых, остается непосредственное участие в планах социального и экономического развития районов в целях обеспечения для коренных малочисленных народов прав, предоставленных им законодательством РФ.

По результатам рассмотрения вопросов были приняты рекомендации, в том числе и по улучшению работы районных Советов уполномоченных представителей.

Всего в заседании приняли участие более 70 человек из 15 муниципальных районов края и двух городских округов, в том числе 12 уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, представители органов исполнительной власти, Законодательной Думы края, федеральных структур, органов местного самоуправления и общественных организаций.