Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Нужен ли Хабаровску лесопарковый защитный пояс?

29 ноября 2017
Нужен ли Хабаровску лесопарковый защитный пояс?

Об этом шло обсуждение с участием сотрудников краевого управления лесами на заседании круглого стола, организованном Региональным отделением ОНФ.

В соответствие с Федеральным законом № 353-ФЗ в части создания лесопарковых зеленых поясов ОНФ выступило инициатором создания "зелёных щитов" путем направления ходатайства в краевую Общественную палату, где в декабре 2017 будут организованы общественные (публичные) слушания по данному вопросу.

В ходе заседания круглого стола прозвучала информация о том, что вокруг города Хабаровска расположены земли разного целевого назначения: земли лесного фонда, земли запаса, земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленности, энергетики и транспорта, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли иного специального назначения, находящиеся в ведении различных ведомств. Кроме того, в настоящее время вокруг города Хабаровска имеется зеленая зона, представленная защитными лесами. Эти леса выполняют санитарно-гигиенические функции, способствуют оздоровлению воздушного бассейна вокруг города, смягчают неблагоприятные природно-климатические и антропогенные факторы. В соответствие со ст.12 Лесного кодекса РФ охрана и использование зеленой зоны осуществляется с более жесткими ограничениями, нежели предусматривает режим будущего зеленого пояса.

Для принятия окончательного решения по созданию лесопаркового защитного пояса необходима дополнительная информация, для уточнения которой участникам заседания были даны различные поручения. Так, управление лесами края соберет и предоставит к следующему заседанию информацию о количестве зеленых зон в лесном фонде вокруг города Хабаровска и о режиме их использования.

Управление лесами Правительства Хабаровского края

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)