Сегодня 20 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

28 ноября 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,3 раза, по диоксиду азота до 2,7 раза, по формальдегиду до 1,7 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,8 раза, по формальдегиду до 1,2 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для дальневосточного региона высокая солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет минус 217 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 121 см. На р. Амур у г. Хабаровска ледостав. Глубина промерзания почвы в крае: 9-19 см, местами до 30 см.

Год экологии. В Дальневосточной государственной научной библиотеке (далее – ДВГНБ) в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий появился информационно-туристический уголок "Жемчужное ожерелье Хабаровского края". Здесь представлены печатные, аудио, фото и визуальные материалы, карты, маршруты и другие туристские ресурсы Хабаровского края.

Путешественники Хабаровского края смогут приобрести карты, буклеты и маршруты уникальных природных мест и объектов Дальнего Востока – туристические карты-схемы "Добро пожаловать в Хабаровский край!", "Путеводитель по Хабаровскому краю", путеводитель "Гастрономический туризм в Хабаровском крае", каталог экскурсионных маршрутов и туров по Хабаровскому краю "10 причин посетить Хабаровский край".

В основном здании библиотеки (ул. Муравьева-Амурского, 1) создана зона видеопросмотра мультимедийных информационных продуктов, предоставленных управлением по туризму министерства культуры Хабаровского края – "Туризм на Амуре", "Фотоальбом по Хабаровскому краю", "Музеи Дальнего Востока", "Хабаровск – Православный" на русском, английском и китайском языках.

Адреса информационно-туристических уголков ДВГНБ "Жемчужное ожерелье Хабаровского края":

- основное здание библиотеки, ул. Муравьева-Амурского, 1, 3 этаж, выставочный зал;

- мультимедийный центр ДВГНБ, ул. Муравьева-Амурского, 1, отдельный вход с ул. Тургенева;

- читальный зал отдела периодической печати ДВГНБ, пр-т 60 лет Октября, 164.