Сегодня 19 ноября 2018

В Правительстве края обсудили меры по повышению экологической безопасности в порту Ванино

27 ноября 2017

В Правительстве края состоялось очередное заседание рабочей группы по обеспечению безопасного и социально-ответственного функционирования и развития порта Ванино. Совещание прошло при участии представителей инициативной группы жителей поселка Ванино и руководства порта.

Как отметил генеральный директор ОАО «Порт Ванино» Евгений Дмитраков, в марте 2017 года его предприятие приступило к выполнению специального плана мероприятий, утвержденного Губернатором края Вячеславом Шпортом. Большая часть из них уже выполнена, о чем было доложено на предыдущих заседаниях. В настоящее время порт сократил отгрузку угля. В таком режиме компания планирует работать до установления устойчивых отрицательных температур, что поможет снизить пыление.

«Завершено согласование проекта о предельно допустимых выбросах, - отметил Евгений Дмитраков. – Причалы № 9 и 10, наиболее приближенные к жилой зоне, перепрофилированы под работу с лесными грузами и цветными металлами. Что касается санитарно-защитной зоны, ее создание идет поэтапно. Проект будет разработан к июню 2018 года. Затем в течение года пройдет второй этап оформления документов. Согласование проекта состоится в ноябре-декабре 2019 года».

Гендиректор порта подчеркнул, что в данный момент на предприятии есть расчетная санитарно-защитная зона. В ней выполняются все требования. Кроме того, недавно порт закупил пост автоматического контроля воздуха. Он уже установлен и подключен. В конце ноября должны пройти пуско-наладочные работы. В дальнейшем пост, которым будет управлять сторонняя организация, позволит делать регулярные замеры качества воздуха.

Также в соответствии с планом администрация Ванинского района должна обеспечить создание на побережье зоны отдыха для жителей поселка Ванино. Глава района Александр Наумов сообщил, что для этого власти территории уже провели все подготовительные работы. Определен земельный участок, где будет расположена зона отдыха. Место согласовано с жителями. В настоящее время подбирается инвестор для реализации проекта.

Напомним, что сформировать специальную рабочую группу по обеспечению безопасного и социально-ответственного функционирования и развития порта Ванино, а также разработать план конкретных мероприятий поручил Губернатор края Вячеслав Шпорт. Решение было принято после поездки главы региона в Ванино 25 января 2017 года.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края