Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

В Хабаровском крае официально закрыт пожароопасный сезон

24 ноября 2017

В соответствии с приказом управления лесами от 23.11.2017 года № 1021П, в связи с установлением отрицательных температур воздуха и образованием снежного покрова, на территории края с 23.11.2017 закрыт пожароопасный сезон 2017 и начата подготовка к 2018 году.

В течение пожароопасного сезона на землях лесного фонда края в зонах активного тушения зарегистрировано 266 пожаров, в зонах контроля лесных пожаров – 90, пройденная огнем площадь составила 135 тыс. га, из которых половина – нелесные и непокрытые лесом земли. Почти две трети всех возгораний, предположительно, возникло по вине населения, в том числе из-за сельскохозяйственных палов.

Для стабилизации обстановки с 29 апреля по 22 ноября 2017 года на территории края действовал особый противопожарный режим регионального характера, в 12 муниципальных районах края 16 раз вводился особый противопожарный режим. В эти периоды ограничивался доступ населения в лесные массивы, увеличивалась кратность наземного и авиационного патрулирования. Особое внимание уделялось работе с населением, донесению информации о полном запрете на выжигание сухой травы.

"На протяжении всего пожароопасного сезона лесопожарные службы края работали слаженно и оперативно. Благодаря принятым мерам в течение первых двух суток было потушено 88% лесных пожаров. Это позволило не допустить случаев перехода огня на населенные пункты и объекты экономики", - рассказал и.о. начальника управления лесами Правительства края Александр Коваль.

Он отметил, что несмотря на окончание пожароопасного сезона, работа в этом направлении продолжается. В первой декаде декабря будет проверено состояние техники, оборудования и инвентаря лесопожарных формирований края, разработаны планы мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2018, а также графики технического обслуживания и ремонта.

Управление лесами Правительства Хабаровского края

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)