Сегодня 15 ноября 2018

Задымление воздуха в Хабаровском крае обсудили в Китае

21 ноября 2017

В Пекине состоялась двусторонняя встреча министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского и министра окружающей среды КНР Ли Ганьцзе. По инициативе Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, обсуждались вопросы контроля и принятия дополнительных мер по предотвращению и ликвидации пожаров на территории приграничной провинции Хэйлунцзян.

Несмотря на окончание пожароопасного сезона, не прекращается работа по поиску путей решения проблемы задымления воздуха в г. Хабаровск и его окрестностях в летне-осенний период времени в результате переноса дыма от природных пожаров на приграничной территории КНР. Обращение Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта о ежегодно повторяющейся ситуации с задымлением воздуха в регионе, оказывающей негативное воздействие на здоровье и условия проживания населения, направлено в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Итогом его рассмотрения стала двусторонняя встреча в Пекине главы  ведомства Сергея Донского с министром окружающей среды КНР Ли Ганьцзе.

Как было отмечено на встрече, сельскохозяйственные палы в китайской провинции Хэйлунзцян ежегодно становятся причиной ухудшения экологической обстановки на Дальнем Востоке, включая и приграничную с Китаем российскую территорию. Вопрос о необходимости принятия мер по предотвращению палов неоднократно поднимался Правительством Хабаровского края на международном уровне, обсуждался на заседании российско-китайской рабочей группы Подкомиссии по охране окружающей среды.

В период природных пожаров неоднократно направлялись обращения в адрес Генерального консульства Китайской Народной Республики и Губернатора провинции Хэйлунцзян с просьбой установить контроль над ситуацией с возникновением сезонных очагов возгораний, принять превентивные и действенные меры по недопущению их появления в будущем.

По итогам встречи с российским коллегой, министр Ли Ганьцзе дал соответствующие поручения руководству провинции Хэйлунцзян для принятия мер по недопущению и прекращению впредь сельскохозяйственных палов.

Как заверили в министерстве окружающей среды Китайской Народной Республики, данный вопрос будет взят на особый контроль.