Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено 23 часа назад

ДВНПС рассмотрел предложения Правительства Хабаровского края

13 ноября 2017

9-10 ноября 2017 года в Южно-Сахалинске прошло заседание Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС). Главная тема — внесение  изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Результаты лососевой путины и актуальные вопросы развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в формате прямого диалога обсудили представители Росрыболовства, отраслевой науки, территориальных федеральных органов, органов государственной власти субъектов ДФО, рыбопромышленных предприятий и общественных объединений.

От Хабаровского края в работе ДВНПС приняли участие заместитель Председателя Правительства края – министр природных ресурсов края Александр Ермолин, председатель комитета рыбного хозяйства Кирилл Фирсов, президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» Любовь Одзял.

Как было отмечено на заседании, путина-2017 практически повсеместно оказалась сложной. В Хабаровском крае, по сравнению с предыдущими годами, отмечено снижение запасов и интенсивности хода тихоокеанских лососей. Освоение квот по всем видам рыболовства составило 63,2%, в том числе по традиционному рыболовству 56,1%.

По мнению большинства участников ДВНПС, для восстановления запасов тихоокеанских лососей необходимо кардинальное изменение подходов организации лова, вплоть до полного запрета использования плавных сетей, а также введение жестких ограничений в отношении других орудий добычи (вылова) тихоокеанских лососей для всех видов рыболовства, включая традиционное рыболовство, осуществляемое коренными малочисленными народами.

Представители Правительства Хабаровского края высказали твердую позицию, что при внесении в  Правила рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна изменений, связанных с запретом применения орудий лова, необходимо учитывать интересы коренных малочисленных народов Севера.

На территории края в настоящее время проживает свыше 18 тысяч представителей КМНС. Традиционное рыболовство в р. Амур — важнейший фактор их нормальной жизнедеятельности. Введение полного запрета использования плавных сетей и других ограничений при отсутствии альтернативных орудий промысла не позволит коренным малочисленным народам  обеспечивать себя рыбой, лишит их этнической пищи.

Правительство края, при участии региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», подготовило свои предложения по ограничению параметров плавных сетей по каждому виду рыболовства. Данный пакет предложений не противоречит рекомендациям ученых в рамках решения проблемы сохранения популяции тихоокеанских лососей в бассейне р. Амур.

Предложено также установить запрет применения при осуществлении промышленного рыболовства в р. Амур плавных сетей с расстоянием между ними менее 1 тыс. м по всем направлениям и запрет единовременного использования ставных и сетных орудий лова в границах одного рыбопромыслового участка.

Предложения Правительства края нашли поддержку у Росрыболовства и отраслевой науки. Принято решение о доработке проекта Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна с их учетом.