Сегодня 15 ноября 2018

Лагерь "Встань на крыло" объединил молодежь коренных малочисленных народов Хабаровского края

15 ноября 2017
Лагерь

С 9 по 13 ноября 2017 года в гостиничном комплексе "Ривьера" Хабаровского муниципального района состоялся II молодежный лагерь коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, "Встань на крыло", организованный при поддержке министерства природных ресурсов края.

Молодежный лагерь объединил 70 молодых ребят в возрасте от 18 до 30 лет из 14 муниципальных районов и 2 городских округов края. Среди них – студенты образовательных учреждений края, специалисты учреждений культуры, педагоги, работники промышленных предприятий края. Гостями мероприятия стали 2 представительниц молодежного движения коренных малочисленных народов Сахалинской области.

В течение нескольких дней участники молодежного лагеря посетили ряд панельных дискуссий по перспективам развития молодежного движения коренных малочисленных народов Хабаровского края, по проблемам сохранения здоровья у молодежи и здорового образа жизни, тренингов по мотивации и социальному проектированию.

Основным блоком в программе молодежного лагеря стали тематические площадки по направлениям "Школа молодого лидера", "Экология", "Добровольчество" и "Предпринимательство", на которых молодые ребята смогли развить свои лидерские качества, обучились навыкам бизнес-планирования, изучили основы экологических знаний и познакомились с основами добровольческой деятельности.

Кроме того, участники молодежного лагеря в течение двух дней посетили и творческие площадки. Популярностью у молодежи пользовались мастер-классы резьбы по дереву и обработке рыбьей кожи и изготовлению сувениров, площадки по хореографии и журналистике. Своя программа была и для тех, кто интересуется и занимается национальными видами спорта.

Для сплочения участников молодежного лагеря проведены различные квест-игры, фотоконкурсы, творческие презентации и выступления.

Результатом работы тематических площадок стали проекты, разработанные участниками молодежного лагеря и представленные на конкурсе. Победителем в нем стала команда тематической площадки по добровольчеству "Адреналин", которая успешно защитила проект "Делай добро", направленный на развитие волонтерского корпуса молодежи коренных малочисленных народов в Хабаровском крае.

По итогам работы молодежного лагеря наиболее активные участники были награждены памятными подарками, а лучшим участником признан Хвостиков Антон из района имени Полины Осипенко, получивший сертификат на участие во Всероссийской школе молодого лидера коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации "Мастерская будущего", которая состоится в 2018 году.