Сегодня 22 ноября 2018

Русское географическое общество проводит конкурс на соискание Национальной премии "Хрустальный компас"

10 ноября 2017

В шестой раз проходит конкурс на соискание Национальной премии "Хрустальный компас" (далее – Премия). Это – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она призвана найти и поддержать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей страны, национального достояния. Премия поддержана Президентом Русского географического общества С.К. Шойгу.

В Экспертный совет Премии входят лауреаты Нобелевской и государственных премий СССР и России, академики РАН и признанные эксперты, герои СССР И РФ, общественные и государственные деятели, представители СМИ. Среди членов Экспертного совета Премии: А.И. Чилингаров, ЮЛ. Воробьев, Н.Н. Дроздов, В.П. Савиных, А.В. Фролов, A.B. Беляев, В.А. Грачев, А.А. Чернобровина и другие.

За пять лет на соискание Премии поступило 1204 проекта из 82 регионов России и 23 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,4 млн. человек.

Премия проводится ежегодно на конкурсной основе под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром". Организаторами Премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани". В 2018 году Премия будет вручена за проекты и достижения, реализованные в 2017 году.

Принять участие в Премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели.

Учитывая высокую государственную значимость поддержки инициатив в области национальной географии, экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России, предлагаю Вам рассмотреть возможность участия профильных проектов и программ в Национальной премии "Хрустальный компас", в следующих номинациях:

- "Научное достижение";

- "Просвещение";

- "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия";

- "Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса";

- "Путешествие и экспедиция";

- "Лучшее освещение в СМИ";

- "Издание";

- "Фоторабота";

- "Гражданская позиция";

- "Лучший региональный проект";

- "Признание общественности".

Прием заявок на соискание Премии проводится с 05 октября 2017 года по 10 февраля 2018 года. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Премии www.rus-compass.ru или сайте Русского географического общества www.rgo.ru, а также в оргкомитете Премии (+7 (800) 700-18-45; +7 (861) 213-10-61, premiya.compass@maiI.ru).