Сегодня 22 ноября 2018

Делегация Хабаровского края приняла участие в III Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Российский Север"

30 октября 2017

В целях создания условий для содействия самореализации молодежи коренных малочисленных народов Российской Федерации, развития молодежного движения коренных малочисленных народов Российской Федерации, повышения общественной активности молодежи коренных народов, выявления и поддержки потенциальных лидеров, с 24 по 28 октября 2017 г. в городе Красноярске состоялся III Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Российский Север".

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), администрация Красноярского края совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Программа форума включала панельные дискуссии по вопросам устойчивого развития и защиты прав коренных малочисленных народов, тренинги по командообразованию и навыкам коммуникативной компетентности, разнообразные квест-игры, творческие мастерские по танцам и национальным видам спорта.

Форум собрал более 150 молодых ребят, представляющих более 15 регионов Российской Федерации, заинтересованных в активном социально-экономическом и этнокультурном развитии северных регионов при сохранении исконной среды проживания, традиционного образа жизни, культурных ценностей и российской идентичности молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Почетными гостями форума стали депутат Государственной Думы, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Г.П. Ледков, представители Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по делам молодежи, представители органов исполнительной и законодательной власти Республики Саха (Якутия), Красноярского и Камчатского краев.

Одним из центральных мероприятий форума – заседание Молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации – было проведено в расширенном формате, на котором присутствовали члены Координационного Совета Ассоциации и участники форума. На заседании были заслушаны отчеты о деятельности региональных молодежных организаций, определены основные направления деятельности Молодежного Совета. На Совете был также избран его новый председатель – им стал Виктор Банк из Ханты-Мансийского автономного округа (Югры).

Хабаровский край в форуме представили 6 молодых представителей коренных малочисленных народов Севера – Балабанова Виолетта из района имени Полины Осипенко, Киля Екатерина из Амурского района, Кучекта Оксана из Ульчского района, Маслюкова Анастасия из города Комсомольска-на-Амуре, а также президент Хабаровской краевой молодежной общественной организации "Феникс Амура" Шиляев Виктор и представитель министерства природных ресурсов края Шумилов Евгений. Стоит отметить, что все ребята входят в состав данной молодежной организации. Участие делегации в форуме стало возможным в том числе при содействии министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Ребята достойно представили культуру коренных малочисленных народов Хабаровского края, обменялись опытом реализации молодежных инициатив и проектов с участниками форума из других регионов, повысили навыки в командного взаимодействия и внесли свои предложения в план мероприятий Молодежного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.