Сегодня 19 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

31 октября 2017
Автор: Виктор Грек

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур наблюдались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК)  по азоту аммонийному у г. Амурска до 2,1 раза, у г. Комсомольска-на-Амуре
до 1,6 раза. Повышенное содержание в воде азота аммонийного обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 3,7 раза, по диоксиду азота до 2,6 раза, по формальдегиду до 2,7 раза, по аммиаку до 1,6 раза, по оксиду углерода  до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,2 раза, по фенолу до 1,2 раза. Повышенное содержание диоксида азота, оксида углерода, взвешенных веществ в воздухе г. Хабаровска связано с загрязнением атмосферы в результате природных пожаров. Загрязнение воздуха г. Хабаровска формальдегидом, присутствие в воздухе г. Комсомольска-на-Амуре формальдегида и взвешенных веществ наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Повышенное содержание аммиака и фенола связано с антропогенным влиянием.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет  минус 57 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 66 см. Температура воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 4,0°С. В течение двух суток  ожидается спад уровня воды на 5-10 см.

Минимальная температура на поверхности почвы -5°С. Увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, утром почва мёрзлая.

Начался последний месяц осени – ноябрь. Кое-где на деревьях и кустарниках еще можно увидеть плоды шиповника, кисти рябины, калины, лимонника. Сейчас самое время для установки, развешивания и наполнения кормушек для птиц. С наступлением холодов пернатым очень сложно находить корм, поэтому подкормка птиц в этот тяжелый для них период времени поможет им пережить зиму.

Мероприятие. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 года № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальных сайтах министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru. Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2017 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.