Сегодня 13 ноября 2018

30 июля 2015

Губернатором, Председателем Правительства Хабаровского края         В.И. Шпортом 24 июля 2015 года подписано распоряжение О строительстве и вводе в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса на золоторудном месторождении Светлое в Охотском муниципальном районе Хабаровского края.

Распоряжение подготовлено министерством природных ресурсов края в целях увеличения объемов добычи драгоценных металлов на рудных месторождениях края, а также во исполнение Комплексной региональной программы Развитие горнодобывающей промышленности в Хабаровском крае на период до 2017 года.

Инициатором инвестиционного проекта по освоению золоторудного месторождения Светлое является ОАО Полиметалл, оператором ООО Светлое.

Принятие распоряжения позволит обеспечить совместное сопровождение данного инвестиционного проекта органами государственной власти и инвестором в целях решения организационных, разрешительных и иных вопросов, способствующих наращиванию производственных мощностей по добыче золота, стабилизации производственного потенциала вновь создаваемого горнодобывающего предприятия.

В соответствии с Федеральным законом О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов Российской Федерации рабочей группой министерства экономического развития края вынесено решение о включении ООО Светлое в реестр участников региональных инвестиционных проектов под номером один.

Получение ООО Светлое статуса регионального инвестиционного проекта позволит предприятию получить льготы по уплате налогов в бюджет.

На месторождении планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2017 году горно-обогатительный комплекс проектной мощностью по переработке 1 млн. тонн руды и получением до 2 тонн золота в год. Плановые инвестиции составят более 2,0 млрд. рублей, что позволит обеспечить поступление в бюджет края ежегодных налоговых платежей не менее 200 млн. рублей и создать в отдаленном северном муниципальном районе края более 300 рабочих мест.