Сегодня 15 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

22 июля 2015

Мониторинг. В ходе осуществления экологического мониторинга на основании данных Центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ Дальневосточное УГМС наблюдались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур у г. Хабаровска по биологическому потреблению кислорода (БПК5) до 1,3 раза, по химическому потреблению кислорода (ХПК) до 1,7 раза, в протоке Амурская у г. Хабаровска по БПК5 до 1,4 раза, по ХПК до 1,1 раза. Повышенное содержание БПК5 и ХПК может быть обусловлено природными факторами формирования поверхностных вод бассейна р. Амур, характерными в целом для поверхностных вод Дальневосточного региона.

По данным стационарных станций мониторинга в атмосферном воздухе отмечались максимальные разовые превышения ПДК загрязняющих веществ в г. Комсомольске-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,8 раза. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта.

Радиационный фон на территории Хабаровского края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень р. Амур у г. Хабаровска 215 см (плюс 34 см за прошедшую неделю), у г. Комсомольска-на-Амуре – 204 см (плюс 71 см за прошедшую неделю). Температура воды в р. Амур у г. Хабаровска 20,6˚С. В течение двух суток ожидается спад уровня воды в р. Амур на 5-10 см.

Среднесуточная температура почвы в сельскохозяйственных районах края на глубине 10 см: 24-26˚С, минимальная температура на поверхности почвы 17˚С.

В конце июля начале августа в Приамурье наступает период цветения лотоса Комарова. Отмечается цветение медоносных растений: подсолнечника, гречихи, вики приятной, японской, однопарной, жилковатой, лука линейного, дербенника иволистного, коммелины обыкновенной.