Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено день назад

Информация о задымлении в г. Хабаровске

18 октября 2017

В октябре т.г. г. Хабаровск подвергся задымлению от природных пожаров. По данным Хабаровской краевой системы наблюдения за состоянием окружающей среды в результате задымленности территории 18 октября т.г. по состоянию на 18.00 зафиксировано превышение максимально допустимых разовых концентраций тонкодисперсных взвешенных веществ (РМ 2,5) в атмосферном воздухе в 1,13 раза.

Данные космического мониторинга природных пожаров по состоянию на 18.10.2016 с учетом направления ветра свидетельствуют о переносе дыма на территорию Хабаровского края в большей степени с территории провинции Хэйлунцзян, Амурской и Еврейской автономной областей. Причиной возгораний преимущественно являются сельскохозяйственные палы, выжигание травы.

В связи с обеспокоенностью за здоровье жителей Хабаровского края 11 октября т.г. Губернатором Хабаровского края Шпортом В.И. на имя Губернатора провинции Хэйлунцзян Лу Хао направлено письмо с просьбой уделить особое внимание проблеме загрязнения атмосферного воздуха наших приграничных территорий и оказать содействие по установлению контроля над ситуацией с возникновением сезонных очагов возгораний на территории провинции Хэйлунцзян, принятию мер по недопущению их появления.

Также 17 октября т.г. Правительством края направлено письмо Губернатору ЕАО с просьбой поручить установить контроль над ситуацией с возникновением очагов возгораний на территории области и их своевременной ликвидацией.

В целях снижения негативных последствий на здоровье граждан в период задымления 18 октября т.г. введен режим неблагоприятных метеоусловий, предприятиями введены в действие планы по снижению выбросов загрязняющих веществ в данный период. Жителям города и его окрестностей рекомендуется ограничить пребывание на отрытом воздухе, держать окна в помещениях плотно закрытыми, сократить физические нагрузки и соблюдать рекомендации врачей.

Ситуация находится на контроле министерства природных ресурсов края.