Сегодня 15 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

17 октября 2017
Автор: Виктор Грек

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2 раз, по диоксиду азота до 2,3 раза, по формальдегиду до 2,7 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3 раз, по формальдегиду до 1,7 раза, рп. Чегдомына по взвешенным веществам до 1,8 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта. Увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для дальневосточного региона высокая солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 60 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 86 см. Температура воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 6,2°С. В течение двух суток ожидается спад уровня воды на 25-30 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +5°С, минимальная температура на поверхности почвы -4°С. Увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, утром почва мёрзлая.

К концу октября деревья сбрасывают последнюю листву, дозревают шишки на кедрах. Кабаны стараются обзавестись подкожным и полостным жиром, совершая большие кочевки в поисках мест с урожаем кедрового ореха, желудей, семян.

Мероприятие. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 года № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальных сайтах министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru. Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2017 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.

Год экологии и особо охраняемых природных территорий. 18 октября 2017 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке откроется историко-патриотическая интерактивная площадка "Хабаровский край – Родина моя. Эстафета поколений". В рамках мероприятия пройдет серия экологических блиц-викторин, посвященных Году экологии: "Люби и знай свой край", "Занимательная экология".

Выставка лучших фотографий из экспозиции масштабного Общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия" открылась в двух музеях города Хабаровска – Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова и Дальневосточном художественном музее. Фестиваль посвящен 100-летию создания заповедной системы России и Году экологии. Посетить фотовыставки можно до ноября 2017 года.