Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации обсудили в Совете Федерации

17 октября 2017

12 октября 2017 года комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера проведены парламентские слушания на тему «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В мероприятии участвовали члены Совета Федерации, представители Администрации Президента, федеральных и региональных органов государственной власти, депутаты Государственной Думы, эксперты.

В ходе парламентских слушаний участники отметили, что в настоящее время в сфере обеспечения прав коренных малочисленных народов сохраняются нерешенные вопросы, касающиеся необходимости совершенствования действующей нормативно-правовой базы по осуществлению традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Также одной из главных проблем остается отсутствие в законодательстве механизма подтверждения национальной принадлежности коренных малочисленных народов.

В парламентских слушаниях принимала участие начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина, которая выступила с информацией о реализации государственной политики Правительства края в отношении коренных малочисленных народов и предложениями, подготовленными Правительством края по совершенствованию законодательного регулирования в данной сфере. Предложения Правительства края направлены на решение вопросов установления порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам, осуществления традиционного рыболовства, охоты и оленеводства, организации общин коренных малочисленных народов.