Сегодня 19 ноября 2018

Жители села Улика-Национальное позже всех ловили осеннюю кету

16 октября 2017

Истекает последний день добычи осенней кеты для представителей коренных малочисленных народов, проживающих в селе Улика-Национальное Хабаровского района. Ранее комиссия по анадромным видам рыб Хабаровского края, которую возглавляет Губернатор Вячеслав Шпорт, по просьбам жителей села приняла решение о вылове рыбы для личного потребления с 13 по 17 октября текущего года.

Напомним, что в настоящее время промысел осенней кеты закрыт во всех 17 районах края. Исключение для жителей села Улика-Национальное сделано в связи с тем, что стадо, которое сейчас нерестится в  реке Тунгуска, прошло все базовые маршруты, и лов не повлияет на  закладку икры.

«Улика-Национальное – село, где традиционно проживают нанайцы и удэгейцы, - отметил председатель комитета рыбного хозяйства края Кирилл Фирсов. – Рыба подошла к ним значительно позже, чем в остальные места. Люди не успели сделать необходимые запасы. При этом лов кеты для них имеет огромное значение. Поэтому, когда к нам обратилась краевая Ассоциации КМНС с просьбой продлить для села период промысла, комиссия пошла навстречу».

Напомним, что с 21 сентября в Хабаровском крае постепенно ограничивали промысел кеты. Однако позже представителям КМНС в ряде районов разрешили ловить рыбу со 2 по 10 октября.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края