Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено 26 минут назад

В г. Москва проходит ряд мероприятий, затрагивающих интересы коренных малочисленных народов Севера

13 октября 2017

С 12 по 14 октября 2017 г. в г. Москва пройдет ряд мероприятий, затрагивающих интересы коренных малочисленных народов Севера.

12 октября 2017 г. состоялись парламентские слушания на тему: "Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".

13 октября 2017 г. пройдет "Круглый стол" под председательством Первого заместителя Секретаря Общественной палаты Российской Федерации В.А. Бочарова, по вопросу защиты реки Амур от сложившийся практики рыболовства с использованием стационарных орудий лова и социальной защиты жителей Приамурья.

14 октября 2017 г. состоится рабочее совещание ФАДН России по доработке проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".

С целью представления позиции Хабаровского края по вопросам обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера в указанных мероприятиях примет участие начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов Хабаровского края Е.Э. Балезина.

Правительством Хабаровского края совместно с региональной общественной организацией "Ассоциация коренных народов Севера Хабаровского края" разработаны предложения по совершенствованию законодательства направленного на обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера:

по разработке порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам и порядка формирования реестра коренных малочисленных народов;

по отмене заявительного принципа на предоставление водных биоресурсов для традиционного рыболовства;

по уточнению норм Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

по совершенствованию принципов организации общин коренных малочисленных народов Севера, направленных на защиту интересов коренных малочисленных народов Севера.

12 октября 2017 г. Балезиной Е.Э. указанные предложения были внесены в проект рекомендаций парламентских слушаний.