В Хабаровском крае проведен Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия" - Новости - События - Министерство природных ресурсов Хабаровского края Наверх

Сегодня 24 октября 2017

События О Министерстве Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии Контакты

11 октября 2017
В Хабаровском крае проведен Всероссийский экологический субботник

Пятый год подряд во всех регионах страны проводится "Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия" (далее – Субботник "Зеленая Россия"). В 2017 году акция проходила со 2 по 30 сентября.

В Хабаровском крае Субботник "Зеленая Россия" стартовал 2 сентября 2017 года. Министерством природных ресурсов Хабаровского края была проведена акция по очистке от бытового мусора памятника природы краевого значения "Питомник имени А.М. Лукашова" в Железнодорожном округе г. Хабаровска, созданного в целях сохранения, изучения и обогащения коллекции плодово-ягодных растений, имеющих большое научное, селекционное и хозяйственное значение.

В акции приняли участие представители министерства природных ресурсов Хабаровского края, Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, УМВД России по Хабаровскому краю, УМВД России по г. Хабаровску, Хабаровского краевого центра развития творчества детей и юношества, ООО "Транснефть – Дальний Восток", Хабаровского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск" – всего свыше 200 человек. Для вывоза мусора была задействована спецтехника: 2 самосвала и погрузчик. От бытового мусора очищена территория питомника, водные объекты в его границах, собрано свыше 20 кубометров отходов.

В течение месяца субботники и мероприятия по озеленению территорий проводились в городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, во всех муниципальных районах края. Активное участие в субботниках приняли промышленные предприятия, образовательные, общественные организации, жители населенных пунктов.

30 сентября был проведен осенний краевой субботник, в котором приняли участие свыше 111 тыс. человек, в том числе сотрудники Правительства края, между которыми были распределены участки: стадион имени В.И. Ленина, площадь имени В.И. Ленина, мемориальный комплекс площади Славы, Амурский бульвар, Хабаровский краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского, ул. Ленинградская, пер. Студенческий, парк "Динамо", береговая зона р. Амур. Всего от Правительства края приняло участие более 1100 человек. Во время краевого субботника проводились работы по ремонту детских и спортивных площадок, по очистке фасадов зданий от объявлений, восстановлению и окраске ограждений частного сектора, очистке от объявлений и окраске световых опор, высадке саженцев деревьев. По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края убрано 256 неорганизованных свалок и 613 бесхозных территорий, наведен порядок в 11096 дворах, отремонтировано и благоустроено 103 мемориала.

Всего на территории Хабаровского края в рамках Субботника "Зеленая Россия" приняли участие свыше 150 тыс. человек.