Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды - Новости - События - Министерство природных ресурсов Хабаровского края Наверх

Сегодня 24 октября 2017

События О Министерстве Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии Контакты

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

09 октября 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,8 раза, по диоксиду азота до 1,9 раза, по формальдегиду до 2,9 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,5 раза, по формальдегиду до 1,3 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта. Увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для дальневосточного региона высокая солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 106 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 78 см. Температура воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 7°С. В течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 10-15 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +9°С, минимальная температура на поверхности почвы +2°С. Увлажнение верхнего слоя почвы хорошее.

Не за горами Покров день, который считался днем перелома в годичном круговороте жизни. С этого дня, по представлениям русских крестьян, начиналась зима: "С Покрова до обеда осень, а после обеда зимушка-зима".

У плодово-ягодных культур заканчивается осеннее расцвечивание листьев, наблюдается листопад и начало вызревания древесины.

Медведи, барсуки, енотовидные собаки пополняют жировые запасы. У изюбря заканчивается брачная пора, которая началась еще в начале сентября.

Мероприятие. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 года № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальных сайтах министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru. Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2017 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.

Год экологии и особо охраняемых природных территорий. В рамках Года экологии краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества" (далее – Центр) с 06 октября по 06 ноября текущего года проводит краевой этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды (далее – Конкурс). В конкурсе могут принять участие обучающиеся Хабаровского края в возрасте от 12-18 лет, выполнившие исследовательскую работу, направленную на изучение и сохранение окружающей среды. С положением о Конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Центра.

Экологические даты. 14 октября– день работников заповедного дела. Праздник "День работников заповедного дела" учрежден во время всероссийского семинара-совещания директоров государственных природных заповедников "Роль и место государственных природных заповедников в регионах России", который проходил в октябре 1999 года во Владивостоке. В дальнейшем, инициатива проведения праздника была поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.