Сегодня 24 октября 2017

События О Министерстве Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии Контакты

11-12 октября 2017 года в Комсомольском муниципальном районе пройдет краевой фестиваль экологической книги "Экология и культура – будущее Хабаровского края"

06 октября 2017

Краевой фестиваль инициирован Дальневосточной государственной научной библиотекой в связи с Указом Президента Российской Федерации "О проведении в Российской Федерации Года экологии" в целях совершенствования работы муниципальных библиотек по экологическому просвещению и формированию экологического сознания и культуры природопользования населения Хабаровского края.

11 октября основная программа фестиваля будет проходить на площадке Центра славянской культуры "Славянский дом" в Селихинском сельском поселении.

Главные мероприятия фестиваля посвящены региональным знаменательным и юбилейным событиям 2017 года. Киномарафон "Зеленый край" представит 25 лучших фильмов хабаровских документалистов о дальневосточной природе, ее уникальных уголках, а также проблемах экологии и сохранения редких представителей животного и растительного мира нашего региона.

Увлекательный литературный квест "Родное Приамурье" позволит не только познакомиться с лучшими произведениями дальневосточных ученых и писателей-юбиляров 2017 года, но и определит победителей на быстрое умение работать с книгой. Вопросы квеста составлены по произведениям известных писателей-натуралистов – А. М. Грачева, С. П. Кучеренко, Д. Д. Нагишкина, А. П. Нечаева, Н. В. Усенко.

Серия блиц-викторин "Люби и знай свой край!" выявит лучших знатоков флоры и фауны родного края. Победители получат в подарок фотоальбом "Земля Хабаровская" и книгу В. К. Арсеньева "Дерсу Узала" в серии "Литературное наследие Приамурья", изданные в издательском доме "Приамурские ведомости".

В рамках акции жители Комсомольского муниципального района познакомятся с новыми и интересными публикациями литературного журнала "Дальний Восток".

На фестивале будут демонстрироваться фотографии об уникальных местах и заповедных территориях Дальневосточного федерального округа. А буктрейлер, который разработан сотрудниками библиотеки по фотоальбому "Самые красивые заповедники России", позволит не только познакомиться с интересным изданием, но и продемонстрирует современные возможности подачи информации о книжных новинках.

Особым событием краевого фестиваля станет презентация электронного историко-краеведческого проекта "Записки Приамурского Отдела Императорского Русского Географического Общества – научный фундамент изучения Приамурского края". Именно этому первому научному учреждению нашего края, созданному в 1894 году, принадлежала ведущая роль в изучении Дальнего Востока. На страницах Записок публиковались отчеты и материалы первых исследовательских экспедиций конца XIX– начала XX вв., которые со временем получили общероссийское и международное признание. Представители ПО ИРГО участвовали в выставках, демонстрируя результаты этнографических и естественно-исторических исследований. Материалы отчетов записаны на электронный носитель и будут переданы в фонд Информационно-методического центра культуры и библиотечного обслуживания Комсомольского муниципального района, читатели которой получат быстрый доступ к оцифрованной редкой коллекции документов по истории освоения нашего региона.

К участию в фестивале приглашаем активную молодежь Комсомольского муниципального района для расширения экологических знаний, развития творческого и интеллектуального потенциала. Содержательная программа фестиваля нацелена на повышение интереса молодежи к изучению природы и экологии родного края, на привлечение внимания школьников к высокой значимости природных ресурсов и природных объектов в жизни человека и природы.

12 октября Доме культуры национального села Верхняя Эконь пройдет семинар-практикум для библиотечных специалистов Комсомольского муниципального района по теме: "Эффективная библиотека: технологии, ресурсы, новые социокультурные практики" и мастер-класс "Кейс успешных проектов в области экологического просвещения"

Разработчик и руководитель проекта: Раиса Вячеславовна Наумова, заместитель генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки. Контакты: (4212) 30 61 19; rnaumova@mail.ru