Сегодня 13 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

08 июля 2015

Мониторинг. В ходе осуществления экологического мониторинга на основании данных Центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ Дальневосточное УГМС наблюдались превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в речной воде протоки Амурская у г. Хабаровска по химическому потреблению кислорода (ХПК) до 1,6 раза; в р. Амур у г. Хабаровска по биологическому потреблению кислорода (БПК5) до 1,1 раза, по ХПК до 1,6 раза. Повышенное содержание ХПК и БПК5 может быть обусловлено природными факторами формирования поверхностных вод бассейна р. Амур, характерными в целом для поверхностных вод Дальневосточного региона.

По данным стационарных станций мониторинга в атмосферном воздухе отмечались максимальные разовые превышения ПДК загрязняющих веществ в г. Хабаровске по формальдегиду до 2,8 раза, по диоксиду азота до 1,7 раза. Повышенное содержание диоксида азота в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта; повышенному загрязнению атмосферного воздуха формальдегидом способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация.

Радиационный фон на территории Хабаровского края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень р. Амур у г. Хабаровска 141 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 140 см. Температура воды в р. Амур у города Хабаровска 16˚С.

В этот период времени у зайца, белки, ондатры появляется второе потомство. У изюбря заканчивается формирование рогов, происходит окостенение рогов у лося.