Юрий Трутнев поручил сформировать пакет преференций для инвесторов, развивающих глубокую переработку древесины - Новости - События - Министерство природных ресурсов Хабаровского края Наверх

Сегодня 24 октября 2017

События О Министерстве Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии Контакты

05 октября 2017
Автор: Валерий Спидлен

Сегодня в Хабаровске под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного Представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева состоялось заседание по развитию лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке.

Участие в нем приняли руководители аппарата полномочного представителя Президента РФ, профильных федеральных министерств, в том числе промышленности и торговли, исполнительной власти дальневосточных субъектов, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Обсуждались вопросы повышения эффективности работы лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке. Основное внимание было уделено развитию глубокой переработки древесины.

Отмечалось, что в Хабаровском крае в этом направлении ведется поступательная работа с инвесторами, которые с 2008 года вложили в отрасль около 50 млрд рублей. Благодаря этому в регионе созданы мощности по ежегодной переработке 3,7 млн. кубометров древесины. Это позволило практически в два раза повысить налоговую отдачу.

Будущее отрасли региональные власти связывают с крупными проектами, которые реализуют компании «РФП – групп», «Азия лес», «Римбунан Хиджау МДФ». Основные перерабатывающей мощности сконцентрированы в Амурском районе.

Здесь при участии китайских инвесторов - корпорации «Чайна Групп Лимитед» планируется построить целлюлозно-бумажный комбинат мощностью более 500 тыс. тонн готовой продукции в год и суммарным объемом инвестиций около одного млрд. долларов. В участии заинтересованы еще несколько китайский компаний, а также крупный российский холдинг «РФП Групп», который имеет в аренде лесные ресурсы, а также реализует инвестиционный проект в ТОСЭР «Комсомольск».

Губернатор края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что главное требование для участников проекта – экологичность производства.

«Конкуренция в бизнесе – это хорошо. Мы ставим перед собой задачу создать современное производство, которое будет отвечать всем требованиям экологии. Это будет главный критерий в выборе инвестора. Серьезная работа будет проведена по обеспечению комбината ресурсами. Жесткие требования планируется ввести к лесопромышленникам, которые долгие годы не осваивают выделенные для них квоты. Они будут изыматься и перераспределяться на нужды нового производства», - сказал Вячеслав Шпорт.

Юрий Трутнев поручил активизировать работу с потенциальными инвесторами, оказав им всестороннее содействие.

«Подобных проектов в лесопромышленном комплексе страны последние 20 лет не было. Очевидно, что в этом направлении есть большой потенциал, тем более в дальневосточном регионе, где сосредоточено 43% всех лесных ресурсов России. Новый комбинат – это большие инвестиции в глубокую переработку, создание рабочих мест. Нужно разработать механизм безусловного обеспечения ресурсами этого и других перспективных дальневосточных проектов», - сказал Юрий Трутнев.

Планируется, что эта работа будет взаимоувязана с новым механизмом поддержки инвесторов в лесопромышленном комплексе. В ходе совещания Юрий Трутнев дал поручение разработать отдельный пакет преференций для бизнеса в этой сфере.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края