Сегодня 13 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

03 октября 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в природной воде не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,6 раза, по диоксиду азота до 1,6 раза, по формальдегиду до 3,9 раза, по аммиаку до 1,5 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,5 раза, по формальдегиду до 1,3 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта. Увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Повышенное содержание аммиака связано с антропогенным влиянием.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 70 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 123 см. Температура воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 9°С. В течение двух суток существенного изменения уровня воды не ожидается.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 6-8°С, минимальная температура на поверхности почвы +1°С. Увлажнение верхнего слоя почвы сильное, местами хорошее.

Первые дни октября – продолжение золотой осени, лучшее время для жирования бурых и белогрудых медведей. К этому времени созрели кедровые орехи и желуди. Белогрудые медведи делают на вершинах дубов "гнезда", подсовывая под себя сломанные ветки с объеденными желудями.

Мероприятие. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 года № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальных сайтах министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru. Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2017 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.

Год экологии и особо охраняемых природных территорий. В рамках Года экологии и предстоящей 79-й годовщины со дня образования Хабаровского края комитет по управлению Кировским районом города Хабаровска проводит конкурс детского рисунка, детско-юношеский конкурс фотографий и социальной рекламы "Красота Хабаровского края". Прием работ и заявок на конкурсы детского рисунка и детско-юношеского конкурса фотографий проходит со 02 по 06 октября 2017 года, на конкурс социальной рекламы — со 02 по 10 октября 2017 года.

Экологические даты. 03 октября 2017 года Большехехцирский и Комсомольский заповедники отмечают 54 годовщину со дня своего основания. Большехехцирский – богатейший природный заповедник, вобравший множество видов флоры и фауны Дальнего Востока России. На просторах заповедника растет более 1000 видов высших растений, и ещё около 1000 видов мхов и лишайников. Большая часть территории занята дремучими лесами, которые лишь кое-где расступаются, обнажая скалы и каменные насыпи. Бок о бок здесь произрастают разные виды берез, кленов, лип, ильмов, елей, черемух, амурский бархат, маньчжурский орех, монгольский дуб. Большехехцирский заповедник воплощает в себе то биоразнообразие, которым славится Дальний Восток России. На территории Комсомольского заповедника растут 635 видов растений, относящихся к приамурской, охотской и восточносибирской типам флоры. В числе редких растений – тис остроконечный, внесенный в число особоохраняемых объектов планеты Конвенцией СИТЕС и красными книгами, а также реликты – стикта окаймленная, менегациия пробуравленная и узколокальный эндем – хохлатка горинская.

04 октября 2017 года отмечается Всемирный день защиты животных. Этот праздник был установлен с целью повышения осознания необходимости защиты окружающей среды, повышения активности общественности в защите животных. Традиционно в это день проходят различные акции и благотворительные мероприятия.

06 октября 2017 года отмечается Всемирный день охраны мест обитаний, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля.